История храма

Станица Удобная в 1914 году входила в состав Балтапашинского уезда Кубанской области.

Успенская церковь была построена в 1912 году тщанием местных прихожан. Строительство обошлось им, вместе с колокольней и  иконостасом, в 4000 руб. Деревянное здание, покрытое железом, стояло на каменном фундаменте. Колокольня, тоже под железной крышей, крепилась на отдельных столбах.

Престол был один — Успения Божией Матери, утвари в храме было недостаточно.

По штату было положено два священника, один диакон, два псаломщика и просфорня.

Усадебной земли у храма не было. С 1909 года в 18 верстах от церкви было отведено 150 десятин пахотной земли, удобной для земледелия, и 22 десятин сенокосной, неудобной, в целом 172 десятины.

Дом у старшего священника был собственный — деревянный, построенный на «усадьбе общества».  Церкви принадлежали здания: церковный дом — деревянный, крытый железом, с хозяйственными деревянными помещениями: сараем, амбаром, баней и погребом, тоже под железной крышей. Последние были пожертвованы по завещанию диаконом Михаилом Николаевым, выстроены на «станичной общественной усадьбе». Церковно-приходская школа — деревянная, крытая железом,- и такая же церковная сторожка, тоже были в собственности церкви.

Состояние всех этих зданий оценивалась как хорошее, требовалось лишь покрасить крыши некоторых из них.

Расстояние до консистории было 120 верст, от местного благочинного в ст. Зеленчукской в 45 верст, столько же было от военного города Балтапашинска. Почтово-телеграфная станция располагалась в 22 верстах; почтовый адрес церкви: «Удобненское п/о Кубанской области».

Ближайшие церкви  были в ст. Надежной- в 15 верстах, и в ст. Передовой — в 10 верстах.

Священник Александр Михайлович Остриков 1868 года рождения, из духовного звания, сын священника с. Кириллова Тульской губернии.

Осенью 1897 году определением епархиального начальства, перемещается на штатное место к Успенской церкви ст. Удобной.

С 1898 года по благословению Владыки Агафодора,  преподавал Закон Божий в местном одноклассном министерском училище. В 1898 — 1906 год был заведующим и законоучителем  удобненской одноклассной церковно-приходской школы.

Семейство о. настоятеля было небольшим: жена Екатерина Павловна 43-х лет и 22-летняя дочь Анна, в замужестве за офицером Бреус. Батюшка жил в собственном деревянном доме, крытом железом; но хозяйственные службы были еще недостроенными.

Штатный священник Федор Иоакимович Березовский 1869 года рождения, сын мещанина г. Ставрополя.

12 ноября 1911 года по собственному прошению, был перемещен Владыкой Агафодором к Успенской Церкви ст. Удобной. Через три месяца принял обязанности заведующего и законоучителя местной одноклассной церковной школы, а также преподавание Закона Божия в женской одноклассной министерской школе.

В семье о. Феодора была матушка Екатерина 50 лет и трое дочерей: 23- летняя Валентина в замужестве за учителем гимназии Кучеренко. 18- летняя Нина и 14-летняя Анфиса обучались в Ставропольском епархиальном училище на средства отца.

Диакон Гавриил Яковлевич Фурса, крестьянский сын из Полтавской губернии 1879 года рождения.

Резолюцией высокопреосвященнейшего Агафодора 2 июня 1909 года определён, а  через 8 дней преосвещеннейшим Иоанном, епископом Ейским, рукоположен во диакона к Успенской церкви ст. Удобной. С 1 сентября 1909 года по 1 сентября 1914 года состоял учителем станичной одноклассной церковно-приходской школы

В семье о. Гавриила Были жена Матрона Петровна, и трое малолетних детей: 5-ти летняя Анна, 3-х летняя Вера и полуторагодовалый Пётр.

Псаломщик Павел Григорьевич Борисенко 1883 года рождения, казачий сын из ст. Барсуковской Кубанской области.

По резолюции правящего архиерея Агафодора, в 1906 году он был определён псаломщиком к Свято-Успенской церкви ст. Удобной.

Был женат вторым браком на 24-х летней Агриппине Григорьевне. Их дети Капитолина 2-х лет 3 месяцев и полугодовалый Борис. Семья жила в деревянном доме, крытом железом, имелись и надворные постройки.

Псаломщик второго штата Михаил Павлович Чулков 1886 года рождения, сын псаломщика с. Крым-Гиреевского Ставропольской губернии.

В 1907 году указом высокопреосвященнейшего Агафодора он был определён псаломщиком к Успенской церкви ст. Удобной

Семейство его в 1914 году составляли жена Евдокия Петровна 23-х лет и дочь Клавдия 1 год 2 месяцев М.П.Чулков доводился свояком диакону Гавриилу Фурсе.

Трудилась на приходе вдова почетного гражданина, просфорня Александра Сергеевна Аристова 54-х лет. Была утверждена на этом послушании владыкой Агафодором в 1908 году.  Жила в собственном деревянном доме крытым соломой.

Выдержки из книги «Историческое описание Отрадненского благочиния» О.А. Ложкина А.А. Бондаренко.